- 28/01/23 Challenge Gaston SCAPPAZZONI 3x3 JP (compl. départ. du National) à la Valette (63 équipes) :
MATTON Fabien - MICHELIN Laurent - DUMAS Arnaud (1/2 finalistes)
- 04/02/23 Challenge Guy GNECCHI 3x3 JP à La Crau (104 équipes) :
SIGNORET Olivier (1/4 de finaliste) associé en équipe non homogène à MARTINO frédéric (Saint-Tropez) et BREMOND Serge (Rougiers).
- 11/02/23 Challenge CAMEROTA /MARINO 2x2 JP à Hyères (87 équipes) :
SABATIER Christian - LUPI Jérôme (1/8ème de finalistes)
SIGNORET Olivier (1/4 de finaliste) associé en équipe non homogène à MARTINO frédéric (Saint-Tropez)
- 21/02/23 Vétérans Challenge Denis VEGLIO 3x3 JP à la Valette (85 équipes) :
REBECQ Bernard - RIPERT Jean-Michel - GHIBO Michel (vainqueurs)
MONTEFUSCO Patrick (finaliste) associé en équipe non homogène à ABGUILLERM Bruno (Roquebrune sur Argens) et MARTINEZ Bruno (Saint-Mandrier).
- 04/03/23 Challenge Karim HADIDI 2x2 JP à ASPTT Toulon (82 équipes) :
MAROT Serge et TENAUD Claude (1/8ème de finalistes)
- 07/03/23 Vétérans Challenge Paul BIAGGI 3x3 JP à la Cadière (71 équipes):
CHALAS Serge - MATTON Alain - MATTON Robert (1/2 finalistes)
DEBONO Antoine - MATTEI Joël - BOUARFA Noël (1/4 de finalistes)
- 11/03/23 Challenge Souvenir Astier/Palmieri 2x2 JP à La Farlède (113 équipes) :
MAROT Serge et GOMES Albert (1/8ème de finalistes)
- 14/03/23 Vétérans Challenge Grand prix des Commerçants et artisans 3x3 JP à la Farlède (73 équipes):
NICOLINI Bernard - LOCATI Marcel - GAUCI Laurent (1/2 finalistes)
- 25/03/23 Challenge Marcel LAUGIER 3x3 JP NATIONAL à Pierrefeu (163 équipes):
MATTON Fabien - PINARD David - DUMAS Arnaud (1/4 de finalistes) accompagnés de leur président BENINTENDI Marc.
REBECQ Bernard et RIPERT Michel (1/8ème de finalistes) associés en équipe non homogène à FERNANDEZ Michel
BALLATORE Philippe - COLOMBANI Patrice - LOUPE Henri (1/8ème de finalistes)
DEBONO Antoine - ALOS Michel -DEGIOANNI Jean-Marie (1/16ème de finalistes)
GHIBO Michel - LANNAUTE Roland- FOGU Claude (1/16ème de finalistes).
- 25/03/23 Challenge Trophée de la ville 3x3 JP complémentaire du National à Pierrefeu (77 équipes):
MICHELIN Laurent - MAROT Serge - GOMES Albert (1/8ème de finalistes)
BASSO Thierry (1/2 finaliste) associé en équipe non homogène à LLORENS Eric et BERICON Dimitri (La Garde)
- 28/03/23 Vétérans 3x3 JP à L'Aouque (42 équipes) :
MAROT Serge, GHIBO Christian, TENAUD Claude (1/4 de finalistes)
GHIBO Michel, MATTON Alain, FOGU Claude (1/4 de finalistes)
- 28/03/23 Vétérans Challenge des commerçants et artisans 3x3 JP à Gonfaron(68 équipes) :
FOGU Claude - MERLATTI Aimé - NOVERO Alain (1/4 de finalistes)
- 08/04/23 Championnat du Var 2x2 JP à Draguignan (231 équipes) :
GHIBO Michel, LANNAUTE Roland (1/8ème de finalistes)
- 25/03/23 Challenge MASSON Jean-Louis 3x3 JP à La garde (64 équipes):
Signalons en finale la présence de 2 licenciés Leï Rima Pierrefeu avec CHALAS Serge (vainqueur) associé pour l'occasion en équipe non homogène à PROVINS Yohann (La Garde) et DAINA Michel (Boulouris), ainsi que BLACHE Eric (finalistes) associé pour l'occasion en équipe non homogène à LECOQ Julien (La Londe) et NOVARESIO Max (Le Lavandou).
Notons aussi la présence en 1/4 de finale de BASSO Thierry et BALLATORE Philippe (Pierrefeu) associés en équipe NH à BERICHON Dimitri (La Garde).
- 18/04/23 Vétérans Prix des assurances AXA/Gamerre 3x3 JP à La Crau (96 équipes) :
GHIBO Michel, GHIBO Chrisitian (1/2 finalistes)
COLOMBANI Patrice, PAGANI Jean-Pierre (1/4 de finalistes)
RIPERT Jean-Michel, FEDELE Joseph (1/8ème de finalistes)
Signalons la belle victoire de CHALAS Serge (Pierrefeu) associé pour l'occasion en équipe non homogène à PARTINICO Gérald (Beaucaire). Relevons aussi la présence de FOGU Claude (1/4 de finaliste) associé en équie NH à ALFIERI Maurice (Pignans).
(photos de DanielRas)
- 22/04/23 Challenge GAFFRE Loulou 2x2 JP Régional à Pierrefeu (138 équipes):
GHIBO Michel, LANNAUTE Roland (1/8ème de finalistes), ainsi que RIPERT Jean-Michel (1/8ème de finaliste) associé en équipe NH à FERNANDEZ Michel.
DUMAS Arnaud / PINARD David ainsi que SABATIER Christian / LUPI Jérôme (1/16ème de finalistes).
Signalons la présence en 1/4 de finale de FEDELE Joseph (Pierrefeu) associé en équipe NH à KHEMISSI Anthony (Méounes).
- 22/04/23 Challenge Leï Rima 2x2 JP complémentaire du régional à Pierrefeu (72 équipes):
Relevons la présence de 3 équipes homogènes de Leï Rima en 1/4 de finale à savoir : MICHELIN Laurent / MATTON Fabien, MANUEL Cédric / PLUQUET Stéphane, ISNARD Yves / PESCE Michel ainsi que GIULINAO Jean-Luc et BERTI Stéphane (1/8ème de finalistes).
- 02/05/23 Challenge des Vétérans 2x2 JP à Carqueiranne (40 équipes) :
LIBBRA Daniel, PAGANI Jean-Pierre (1/2 de finalistes)
-09/05/23 Vétérans Challenge de l'amitié jp 3x3 à Pierrefeu (64 équipes):
RIPERT Jean-Michel et MONTEFUSCO Patrick (vainqueurs) associés en équipe NH à FERNANDEZ Michel.
DEVALOIS denis, MILES Salah, BOUARFA Noël (finalistes et remportent le challenge)
NOVERO Alain, LIBBRA Daniel, GIULINAO Jean-Luc (1/2 finalistes)
LOUPE Henry, CUNY Christian, SABATIER Christian (1/4 de finalistes)
REBECQ Bernard, FEDELE Joseph, PESCE Michel (1/4 de finalistes)
- 11/05/23 Vétérans Challenge jp 3x3 au Pradet (32 équipes):
NOVERO Alain, ISNARD Yves (finalistes) associés en équipe NH à LEONCE Dominique.
- 23/05/23 Championnat du Var Vétérans jp 3x3 à Pierrfeu du Var (102 équipes):
GHIBO Michel, LANNAUTE Roland, MALVICINO Patrice (1/8ème de finalistes)
NOVERO Alain, FOGU Claude, GIULIANO Jean-Luc (1/2 finalistes)
- 16/05/23 Vétérans Challenge Prix brasserie 343 jp 2x2 à Solliès-Pont (77 équipes):
GHIBO Michel et GHIBO Christian (1/4 de finalistes)
- 27/05/23 Challenge souvenir Antoniotti jp 2x2 à Vidauban (56 équipes):
SALDO André et GAUTRET Jean-Michel (1/4 de finalistes)
- 28/05/23 Challenge des commerçants jp 2x2 à Saint-Mandrier (77 équipes):
RIPERT Jean-Michel et BLACHE Eric (1/2 finalistes)
- 30/05/23 Vétérans Challenge du bar de la promenade jp 3x3 à Solliès-Toucas (46 équipes):
PITTALUGA Jean-Claude, SABATIER Christian, GAUTRET Jean-Michel (1/2 finalistes et vainqueur du challenge dernère équipe homogène).
GHIBO Michel (vainqueur) associé pour l'occasion en équipe non homgène à VICTOR Guy (La Crau) et GUELLERIN Philippe (Pignans).
MALVICINO Patrice et NOVERO Alain associés pour l'occasion en équipe non homogène à ROSSI A.