Leï Rima - Société bouliste de Pierrefeu-du-Var

08 août 2022

Actualités/informations : quelques bons résultats du mois d'août

- 02/08/22 Jeu provençal 2x2 Challenge des vétérans à L'USAM Toulon (44 équipes) :

DAMIANI Guy et MATTON Alain (1/4 de finalistes) 

07/08/22 Jeu provençal 2x2 Challenge Tropini Pierre Baragatti Charles à la Londe les Maures (42 équipes) :

Fabien arnaud oliveMATTON Fabien et DUMAS Arnaud (finalistes)

SIGNORET Olivier (1/2 finaliste) associé en équipe non homogène à KHEMISSI Nicolas (Draguignan)

- 11/08/22 Jeu provençal 2x2 Challenge Risso à la Londe les Maures (38 équipes) :

NOVERO Alain et GIULIANO Jean-Luc (vainqueurs)

LECOQ Julien et PINARD David (finalistes)

BASSO Thierry et RIPERT Jean-Michel (1/2 finalistes) 

Posté par leirima-boules à 07:21 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , , , ,


Classement "Seniors" du challenge par points du club Leï Rima Pierrefeu saison 2022

« SENIORS » : CLASSEMENT DU CHALLENGE PAR POINTS CLUB LEI RIMA PIERREFEU SAISON 2022

6 CHALLENGES REMPORTES : 

- 27/02/22 Jeu provençal 2x2 "Challenge des amis" à Saint-Mandrier (56 équipes) : MONTEFUSCO Patrick - VEINARD Claude (vainqueurs)

- 18/04/22 Jeu provençal 2x2 "Concours de la municipalité" au Pradet (32 équipes) : BERTI Stéphane - PINARD David (vainqueurs)

- 22/05/22 Jeu provençal 2x2 "Souvenir PERLIN Michel " à Carqueiranne (42 équipes) : SIGNORET Olivier - PINARD David (vainqueurs) 

26/06/22 Jeu provençal 2x2 "Challenge Casino" à Cuers (24 équipes) : MATTON Fabien - DUMAS Arnaud (vainqueurs)

07/08/22 Jeu provençal 2x2 Challenge Tropini Pierre Baragatti Charles à la Londe les Maures (42 équipes) : MATTON Fabien - DUMAS Arnaud (finalistes)

- 11/08/22 Jeu provençal 2x2 Challenge Risso à la Londe les Maures (38 équipes) : NOVERO Alain - GIULIANO Jean-Luc (vainqueurs)

Résultats / performances en championnat : 

- 20/03/22 Pétanque 2x2 Championnat du Var à la mêlée par club au Pradet (70 doublettes) : BERTI Josiane - GAVOTTO Nicole (1/8 ème de finale)

- 01/05/22 Championnat du Var 3x3 jeu provençal à Draguignan (136 triplettes) :

BERTI stéphane, LE HOAN Michel, PISANO Walter et GHIBO Michel, LANNAUTE Roland, FOGU Claude (1/4 de finale)

SIGNORET Olivier, PINARD David, LAURERI Gilles (1/8 ème de finale)

PLUQUET Stéphane, VEINARD Claude, DAMIANI Guy (1/16ème de finale)

CHALLENGE PAR POINTS DU CLUB - SAISON 2022

Au 11/08/22 : 61 joueurs ou joueuses classés

1) PINARD David - 31 points

2) ALFIERI Maurice - 26 pts

3) GIULIANO Jean-Luc – 25 pts

4) FOGU Claude – 22 pts 

5) GHIBO Michel - 18 pts 

6) BERTI Stéphane – 16 pts

7) LANNAUTE Roland - NOVERO Alain - 15 pts

9) PISANO Walter – SIGNORET Olivier - 14 pts

11) ALFIERI Florian - 13 pts

12) LAURERI Gilles - VEINARD Claude – LE HOAN Michel - DAMIANI Guy - 11 pts

16) ALFIERI Arnaud - 10 pts

17) MATTON Fabien - MONTEFUSCO Patrick - BASSO Thierry – 9 pts

20) DUMAS Arnaud - 8 pts

21) GUELLERIN Philippe - 7 pts

22) LECOQ Julien - RIPERT Jean-Michel - 6 pts

24) GAVOTTO Nicole - PLUQUET Stéphane - MALVICINO Patrice - 5 pts

27) MATTON Alain – BERTI Josiane - PICOLLO Jean-Louis - MISSENTI Jean-Marc - PLUQUET Stéphane - 4 pts

32) CHALAS Serge - MAROT Serge - GOMES Albert - GUIDICELLI Robert - REBECQ Bernard - VALENTIN Marc - MORILLAS Pierre-Jean - PESCE Michel - SINTES Guy - 3 pts

41) LIBBRA Jérémy - LOCATI Yves - GAUTRET Jean-Michel - ISNARD Yves - SABATIER Christian - GAUCI Laurent - LOUPE Henri - CUNY Christian - GARFAGNINI Richard - 2 pts 

50) LIBBRA Benjamin - VIDAL Didier - CHERVET Marc - LOCATI Marcel - PINARD Monique - GAVOTTO Robert - MONIER Mireille - ABRAN Patrick - DEBONO Antoine - BOREL Claude - BERENGUIER Christian - BRACCO Jean-Louis - 1 pt

03 août 2022

Classement "Vétérans" du challenge par points du club Leï Rima Pierrefeu saison 2022

« VETERANS » : CLASSEMENT DU CHALLENGE PAR POINTS CLUB LEI RIMA PIERREFEU SAISON 2022

6 CHALLENGES REMPORTES : 

- 23/02/22 Challenge Souvenir Veglio Denis 3x3 jeu provençal à la Valette (70 triplettes) : REBECQ Bernard - BASSO Thierry - GHIBO Michel (vainqueurs)

- 02/03/22 Jeu provençal 3x3 Boule de l'Aouque (36 triplettes) : SINTES Guy - MERLATTI Aimé - MONTEFUSCO Patrick (finalistes)

- 06/04/22 Jeu provençal 3x3 Prix de l'ABPA à Puget sur Argens (29 triplettes) : MATTON Alain - BASSO Thierry - LEHOAN Michel (vainqueurs)

- 08/06/22 Jeu provençal 3x3 Boule de l'Aouque (36 triplettes) : MATTON Alain - GHIBO Michel - FOGU Claude (vainqueurs)

- 16/06/22 Jeu provençal 2x2 Saint-Mandrier (29 équipes) : MATTON Alain - DAMIANI Guy (vainqueurs)

14/07/22 Jeu provençal 2x2 Prix du club AB2G à Hyères (22 équipes) : MATTON Alain - DAMIANI Guy (vainqueurs)

 Résultats / performances en championnat : 

- 12/05/22 Jeu provençal 3x3 Championnat du Var (106 triplettes) :

FOGU Claude - NOVERO Alain - GIULIANO Jean-Luc (vainqueurs)

MATTON Robert - MATTON Alain - BASSO Thierry (1/2 finalistes)

MOREL Claude - GAVOTTO Robert - ISNARD Yves et SINTES Guy - MALVICINO Patrice - RIPERT Jean-Michel  (1/4 de finalistes)

CUNY Christian - LOUPE Henri - ABRAN Patrick (1/8ème de finalistes)

CHALLENGE PAR POINTS DU CLUB - SAISON 2022

Au 03/08/22 : 37 joueurs ou joueuses classés.                       

1) FOGU Claude - 34 points

2) NOVERO Alain - 32 pts

3) MATTON Alain - 26 pts

4) BASSO Thierry - GIULIANO Jean-Luc - 25 pts

6) DAMIANI Guy - SINTES Guy - 14 pts

8) REBECQ Bernard - 13 pts

9) GHIBO Michel - 11 pts

10) LOUPE Henri - RIPERT Jean-Michel - 9 pts

12) MOREL Claude - 8 pts

13) MATTON Robert - MALVICINO Patrice - VEINARD Claude - MONTEFUSCO Patrick - 7 pts

17) ISNARD Yves - CUNY Christian - ABRAN Patrick – PESCE Michel - LIBBRA Daniel - MERLATTI Aimé - 6 pts

23) GAVOTTO Robert - 5 pts

24) LEHOAN Michel - LANNAUTE Roland - 4 pts

26) AUDIFFREN Patrick - MAROT Serge - GOMES Albert - SABATIER Christian - MULAS Georges - 2 pts

31) BALLATORE Philippe - DEBONO Antoine - BOUARFA Noël - BRACCO Jean-Louis - CHERVET Marc - GAUTRET Jean-Michel- LOCATI Yves - 1 pt

 

Posté par leirima-boules à 18:49 - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , , , ,

01 août 2022

Actualités/informations : quelques bons résultats du mois de juillet

-03/07/22 Challenge Bar le Rivage Jeu provençal mixte 1H 1F à Saint-Mandrier (20 équipes par poules) :

MONIER Mireille et PINARD David (1/2 finalistes)

Josiane BERTI et PISANO Walter (1/4 de finalistes)

-03/07/22 Challenge du club Jeu provençal 2x2 aux Arcs (37 équipes) :

ALFIERI Arnaud et ALFIERI Maurice (1/4 de finalistes)

- 06/07/22 Grand prix des Vétérans Jeu provençal 3x3 à Besse-sur-Issole (58 équipes) :

MULAS Jo, REBECQ Bernard et PESCE Michel (1/2 finalistes)

VEINARD Claude, NOVERO Alain et GIULIANO Jean-Luc (1/4 de finalistes)

- 10/07/22 Jeu provençal Grand prix l'incontournable 2x2 à Puget-Ville (55 équipes) :

Maurice vainqueur puget villeBASSO Thierry / ABRAN Patrick et PESCE Michel / DEBONO Antoine (1/4 de finalistes)

ALFIERI Maurice (vainqueur) associé en équipe non homogène à son frère Nazaire (Puget-Ville).

10/07/22 Jeu provençal Prix garage Jansoulin et Cie 3x3 à La Cadière (56 équipes) :

MONTEFUSCO Patrick, RIPERT Jean-Michel, SINTES Guy (1/2 finalistes).

CHORDA Jérémy (vainqueur) associé en équipe non homogène avec MIELLE Loric et BLANC Jérémy (Pignans).

11/07/22 Jeu provençal Challenge de la ville 2x2 à Saint-Mandrier (29 équipes par poules) :

PINARD BERTI Saint mandrier juillet 2022

BERTI Stéphane, PINARD David (1/4 de finalistes)

14/07/22 Jeu provençal 2x2 Prix du club AB2G à Hyères (22 équipes) :

Damiani Matton vétérans juillet 2022   Giulinao Novero Vétérans 2022

MATTON Alain et DAMIANI Guy (vainqueurs)

GIULIANO Jean-Luc et NOVERO Alain (finalistes)

14/07/22 Jeu provençal 2x2 Prix du Snack Chez Toine (2 parties par soir) à La Crau (64 équipes) :

SIGNORET Olivier et BOREL Claude (1/4 de finalistes)

15/07/22 Jeu provençal 2x2 Challenge du bar de la promenade à Solliès-Toucas (48 équipes) :

Gilles LAURERI (finaliste) associé en équipe non homogène à Robert PALOMBO (Draguignan).

BERENGUIER Christian et BRACCO Jean-Louis (1/4 de finalistes)

Laureri juillet 2022 Toucas

17/07/22 Jeu provençal 3x3 Challenge de l'Amicale à La Garde-Freinet (20 équipes par poules) :

Signoret la garde freinet juillet 2022

SIGNORET Olivier (finaliste) associé en équipe non homogène à CONEM Eric et ALBI Marc licenciés dans le 06. 

- 20/07/22 Challenge du souvenir Vétérans Jeu provençal 3x3 à Pierrefeu-du-Var (36 équipes) :

NOVERO LIBBRA Pierrefeu vétérans 20 07 22NOVERO Alain et LIBBRA Alain (finalistes)

SINTES Guy et MONTEFUSCO Patrick (1/2 finalistes)

RIPERT Michel / MERLATTI Aimé et GAUTRET Jean-Michel / LOCATI Yves (1/4 de finalistes)

PESCE Michel (1/4 de finaliste) associé en équipe non homogène à TALASLIAN Serge (Saint Zacharie)

- 24/07/22 Jeu provençal 2x2 Challenge Charles BASSO à Solliès-Pont (90 équipes) :

 GIULIANO Jean-Luc et FOGU Claude (1/4 de finalistes)

- 23/07/22 Le Provençal 13 3x3 à Marseille (624 équipes) :

ALFIERI Arnaud, ALFIERI Florian et ALFIERI Maurice (1/8ème de finalistes)

RIPERT Jean-Michel (1/4 de finaliste) associé pour l'occasion en équipe non homogène avec TROPINI Mathieu et CECORA Claude.

Félicitations à vous pour ces beaux parcours !

- 31/07/22 Jeu provençal 3x3 6ème National de la ville de la Crau (177 équipes) :

National la crau novero en quartDAMIANI Guy, NOVERO Alain, PLUQUET Stéphane (1/4 de finalistes)

MALVICINO Patrice, GIULIANO Jean-Luc, PINARD David (1/8 ème de finalistes)

ALFIERI Arnaud, ALFIERI Florian, ALIFIERI Maurice (1/16ème de finalistes)

BLACHE Eric (1/4 de finaliste) associé en équipe non homogène à GIBALDI et GONZALES de l'Isère.

ABRAN Patrick (1/4 de finaliste) associé en équipe non homogène à TOUCAS (La Farlède) et WAELDO (La Garde).

 

 

 

26 juin 2022

Actualités/informations : quelques bons résultats du mois de juin

- 03/06/22 Concours jeu provençal 2x2 Coupe Hyper U à Vidauban (40 équipes) :

ALFIERI Maurice et GUELLERIN Philippe (1/4 de finalistes)

- 05/06/22 Concours jeu provençal 2x2 1er souvenir SIGNORET/BLANC à Pierrefeu (90 équipes) :

finale 3 finale 2  

finale demi finale

REBECQ Bernard et VALENTIN Marc (1/2 finalistes)

SABATIER Christian / GAUCI Laurent et LOUPE HENRI / CUNY Christian (1/4 de finalistes)

PISANO Walter / BERTI Stéphane et SINTES Guy / PINARD David (1/8ème de finalistes)

demi finale 2A noter la belle performance d'ISNARD Yves (1/2 finaliste) associé en équipe mixte non homogène à son épouse CATHY (ABC Draguignan). Signalons aussi la présence de MICHELIN Laurent (en 1/8ème de finale) associé aussi en équipe non homogène à ACHE Fabrice (la Crau) et de PICCOLO Jean-Louis associé en équipe non homogène à MARTIN William (Le Pradet).

- 06/06/22 Concours jeu provençal 2x2 Challenge des commerçants à Sant-Mandrier (48 équipes) :

 MONTEFUSCO Patrick et RIPERT Jean-Michel (1/2 finalistes)

08/06/22 Concours Vétérans jeu provençal 3x3 à l'Aouque (36 équipes) :

vainqueursMATTON Alain, FOGU CLaude, GHIBO Michel (vainqueurs) 

BASSO Thierry, LANNAUTE Roland, MALVICINO Patrice (1/2 finalistes)

VEINARD Claude, MOREL CLaude, ABRAN Patrick (1/4 de finalistes) 

apéros l'aouque

 - 12/06/22 Concours jeu provençal 2x2 Grand prix de la ville à Besse-sur-Issole (62 équipes) :

GIULIANO Jean-Luc et LE HOAN Michel (1/4 de finalistes) 

 15/06/22 Concours jeu provençal 2x2 Souvenir René Victor à La Crau (120 équipes) :

FOGU Claude et GARFAGNINI Richard (1/4 de finalistes)

GAVOTTO Robert / GULIANO Jean-Luc et GHIBO Michel / LANNAUTE Roland (1/8ème de finalistes)

 16/06/22 Concours jeu provençal Vétérans 2x2 à Saint-Mandrier (29 équipes) :

IMG-20220618-WA0001MATTON Alain et DAMIANI Guy (vainqueurs)

MONTEFUSCO Patrick et VEINARD Claude (finalistes)

PESCE Michel et NOVERO Alain (1/4 de finalistes)

19/06/22 Concours jeu provençal 2x2 à Trets :

LAURERI Gilles (vainqueur) associé en équipe non homogène à PALOMBO Robert (Draguignan).

19/06/22 Concours jeu provençal 2x2 à Gonfaron (51 équipes) :

MALVICINO Patrice, GHIBO Michel, LANNAUTE Roland (1/4 de finalistes)

19/06/22 Concours jeu provençal Mixte 3x3 à La Valette (28 équipes) :

Lavalette Juline Gu MaxLECOQ Julien (vainqueur) associé en équipe non homogène à GUNILLA Blanchard (La Londe) et NOVARESIO Max (Le Lavandou).

- 26/06/22 Concours jeu provençal National 3x3 à Mouans-Sartoux (72 équipes) :

ALFIERI Maurice, FOGU Claude, MORILLAS Pierre-Jean (1/8 de finalistes)

26/06/22 Jeu provençal 2x2 "Challenge Casino" à Cuers (24 équipes) :

MATTON Fabien et DUMAS Arnaud (vainqueurs) 

LECOQ Julien (1/2 finaliste) associé en équipe non homogène avec NOVARESIO Max (Le Lavandou)

26/06/22 Jeu provençal 2x2 "Challenge Fabien Franceschi" à Puget Sur Argens (38 équipes) :

 BERTI Stéphane et PISANO Walter (1/2 finalistes)

 

 

 

 

 

 


Actualités/informations : quelques bons résultats du mois de mai

 01/05/22 Championnat du Var 3x3 jeu provençal à Draguignan (136 triplettes) :

ch var Fogu

ch var BertiMerci à danielras pour les photos.

- BERTI stéphane, LE HOAN Michel, PISANO Walter et GHIBO Michel, LANNAUTE Roland, FOGU Claude (1/4 de finale)

- SIGNORET Olivier, PINARD David, LAURERI Gilles (1/8 ème de finale)

- PLUQUET Stéphane, VEINARD Claude, DAMINAI Guy (1/16ème de finale)

04/05/22 Challenge des vétérans jeu provençal 2x2 à Carqueiranne (52 équipes) :

carqueiranne vétérans- LOUPE Henri et CUNY Christian (1/2 finalistes)

- BASSO Thierry (1/2 finaliste) associé en équipe non homogène à MINKO Waeldo (La Garde).

14/05/22 Challenge Loulou GAFFRE Régional 2x2 Jeu provençal (118 équipes) :

- GIULIANO Jean-Luc et BERTI Stéphane (1/8ème de finalistes)

- PESCE Michel et ISNARD Yves (1/8ème de finalistes)

- RIPERT Jean-Michel (finaliste) associé en équipe non homogène à FERNANDEZ Michel (Le Brusc)

- CHORDA Jérémy (1/2 finaliste) associé en équipe non homogène à BLANC Jérémy (Pignans)

chorda jérémy régional demie NH- MONTEFUSCO Patrick (1/8ème de finaliste) associé en équipe non homogène à MINETTO Frédéric.

14/05/22 Complémentaire Trophée Leï Rima 2x2 Jeu provençal (49 équipes) :

- ALFIERI Maurice et FOGU Claude (1/2 finalistes)

- LOCATI Yves et GAUTRET Jean-Michel (1/2 finalistes)

- MISSENTI Jean-Marc (1/4 de finaliste) associé en équipe non homogène à MARTIN William (Le Pradet)

15/05/22 Pétanque 1H/1F mixte au Pradet (60 équipes) :

- PINARD Monique et PINARD David (1/4 de finalistes).

- LECOQ Julien (1/2 finaliste) associé en équipe non homogène à BLANCHARD Gunilla (La Londe).

18/05/22 Jeu provençal 2x2 Vétérans Challenge L'Amarandine à Sollies-Pont (60 équipes) :

- BALLATORE Philippe et DAMIANI Guy (1/4 de finalistes)

- MATTON Alain (1/2 finaliste) associé pour l'occasion en équipe non homogène à CASINI Riger (Rougiers).

22/05/22 Challenge PERLIN Michel 2x2 Jeu provençal (42 équipes) :

- SIGNORET Olivier et PINARD David (vainqueurs)

photo remise prix

 

 22/05/22 Challenge Laureri 2x2 Jeu provençal à Solliès-Toucas (66 équipes) :

- LAURERI Gilles (vainqueurs) associé en équipe non homogène à PALOMBO Robert (Draguignan).

Laureri Gilles vainquer à Toucas

 

 

Posté par leirima-boules à 20:56 - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , , , , ,

12 mai 2022

Championnat du Var Vétérans 3x3 jeu provençal à Pierrefeu : LE DOUBLE ILS L'ONT FAIT "FOGU, NOVERO,GIULIANO" CHAMPIONS !!!

CH VAR Vétérans Les Champions 3Ce mardi 10/05/22 débutera le championnat du Var Vétérans 3x3 jeu provençal avec la participation de 106 triplettes. Sur la ligne de départ 16 équipes Pierrefeucaines qui défendront fièrement leur chance sur leurs terres en espérant conserver le titre remporté l'an dernier par la triplette FOGU, NOVERO, GIULIANO. Bonne chance à tous les participants ! Ce matin dès 8h30 début des parties de poules.

Pour informations : repas au stade 16€ par personne. Paella ou gardianne de taureau, formage, dessert et vin. A réserver sur place mardi 10/05/22.

Voici en fichier .pdf la liste des équipes engagées ainsi que le tirage au sort intégral des poules :

Liste__équipes_engagées_3x3_Vétérans_JP

Tirage_des_poules_3x3_Vétérans_JP

Tirage des 1/8ème de finale  (5 équipes Pierrefeucaines encore en course) :

34 Montella contre 48 Basso

63 Bois contre 3 santarelli

52 Novero contre 15 Arnaud

41 Pisani contre 49 Cuny

59 Ripert contre 9 Gueirard

94 Daina contre 91 Reboul

6 Aureille contre 57 Isnard

10 Ferrero contre 72 Zambelli

Résultats des 1/4 :

CH VAR Vétérans quart Gavotto CH VAR Vétérans quart Ripert

Les équipes Pierrefeucaines 57 Isnard et 59 Ripert éliminées au stade des 1/4 de finale.

48 Basso bat 59 Ripert

52 Novero bat 63 Bois 

41 Pisani bat 72 Zambelli

94 Daina bat 57 Isnard

Jeudi 12/05/22 à 14h00 débuteront les 1/2 finale où seront présentes 2 équipes Pierrefeucaines dont les tenants du titre 2021.

Résultats des 1/2 :

CH VAR Vétérans Les demi-finalistes CH VAR Vétérans demi finalistes BASSO MATTON

 MATTON Alain - BASSO Thierry - MATTON Robert qui s'inclinent malheureusement en 1/2

52 Novero bat 41 Pisani

94 Daina bat 48 Basso 

Résultat de la finale :

52 Novero Fogu Giuliano battent 94 Daina Lanzi Radigon (score 13 à 9)

CH VAR Vétérans Les ChampionsMagnifique victoire pour Claude FOGU, Alain NOVERO et GIULIANO Jean-Luc car il n'est jamais facile de s'imposer deux années consécutivement, ils se savaient attendus et ils ont su répondre présents et passer les obstacles partie après partie pour finalement conserver leur titre de champion du Var acquis l'an dernier déjà sur nos terres Pierrefeucaines. Le drapeau reste à Leï Rima encore une année supplémentaire ! Tout simplement : BRAVO MESSIEURS !

Tous les adhérents et sympatisants du club félicitent chaleureusement tous les participants et notamment les joueurs Pierrefeucains qui ont encore fait briller les "ROUGE ET NOIR".

CH VAR Vétérans Les Champions 2 

 

01 mai 2022

Championnat du Var Jeu provençal 3x3 à Draguignan du 30/04/22 au 02/05/22

Ce week-end se déroulera le championnat du Var Jeu provençal 3x3 à Draguignan du 30/04/22 au 02/05/22.

136 triplettes engagées avec la participation de 9 triplettes Pierrefeucaines qui essayeront de se qualifier pour le championnat de France qui aura lieu à Carcasonne (11) du 1er au 3 juilet 2022 et pourquoi pas ramener le titre à Pierrefeu. Bonne chance à tous !

Voici ci-dessous les fichiers .pdf avec la liste complète des équipes engagées ainsi que le tirage inrégral des poules.

Liste_Equipes_engagees_3x3_JP_championnat_du_Var_30_au_02_05_22

Liste_des_poules_3x3_JP_championnat_du_Var_30_au_02_05_22

Début des parties 8h00.

Maillot du club et bas sportif homogènes obligatoires.

Dépôt des licences et retrait des cartons sur les sites de jeux correspondants. 

Les jeux n°1 à n°40 : boulodrome de Draguignan / les jeux n°41 à n°68 Stade jean Rostand.

Résultats du 1er jour avec les qualifiés pour les 1/16ème de finale (4 équipes Pierrefeucaines seront en course ce matin):

 1.Gentile, Gros C, Gros P, B.du Petit Toulonnais 
10.Davignon, Bonardi, De Grave, JB Farledois 
22.Pisani F, Aguero J, Matraglia L B.fleurie Crauroise 
24. Personnettaz M, Personnettaz B, Savelli, B.fleurie Crauroise 
30. Berti, Le Hoan, Pisano, Lei Rima Pierrefeu 
31. Signoret, Pinard, Laureri, Lei Rima Pierrefeu 
36. Veinard, Pluquet, Damiani, Lei Rima Pierrefeu 
37. Fogu, Ghibo, Lannaute, Lei Rima Pierrefeu 
43. Grisone, Chiotti, Sagnol, B.joyeuse des Îles 
44. Hassaine, Mehtar, Masia, Boule tranquille 
46. Martin L, Martin C, Gorzerino, Boule tranquille 
47. Trabaud, Calis, Floreani, Boule de l'Aouque 
54. Magne, Laugier, Deschamps, AB Aupsoise 
56. Merlino T, Merlino E, Gros C, AB Aupsoise 
59. Jullien A, Ravotti, Casini, La Boule Rougieroise 
62. Sampo, Arabeyre, Chaumery, Boule Zacharienne 
64. Kadri S, Kadri N, Médina, Boule Zacharienne 
66. Turchi, Delprat, Allard, Boulomanes Barjolais 
67. Bourgue, Lefèvre, Ménard, P.tanques Rocbaron 
68. Raboulin, Hugonnet-Gini, Daziano, La Boule Meounaise 
75. Jean F, Bergougnoux, Abguillerm B, BB Roquebrune 
93. Martel, Caturegli, Tropini G B.Tropezienne 
97. Laurent, Rousset, Combes A, B.Tropezienne 
98. Musi P, Demaria, Fornari, CB Villeneuve Fréjus 
100. Daina M, Radigon, Campos, E.Boulouris 
101. Assigal, Ami A, Gerbino, E.Boulouris 
111. Torres Ma, Fauquet, Palemon C, ABC Draguignan 
114. Chastol, Falleti, Michel, ABC Draguignan 
115. Jean J, Lassagne S, Lassagne Jc, ABC Draguignan 
116. Rouvin, Terreno, Kerfah A, ABC Draguignan 
120. Segui Y, Martini M, Girard C, ABC Draguignan 
129. Defassiau, Noé, Falsetti, UB Lucoise. 

Résultats des équipes Pierrefeucaines du dimanche 01/05/22 (1/16ème, 1/8èeme et 1/4) :

L'équipe Veinard, Pluquet, Damiani s'incline en 1/16ème.

L'équipe Signoret, Pinard, Laureri s'incline en 1/8ème face à Terreno, Rouvin, Kerfah.

Les équipes Berti, Le Hoan, Pisano et Fogu, Ghibo, Lannaute baisseront malheureusement pavillon "à la bonne" au stade des 1/4 de finale respectivement face à l'équipe Sampo, Arabeyre, Chaumery de la Boule Zacharienne et face à la triplette Terreno, Rouvin, Kerfah de l'ABC Draguignan.

Les qualifiés pour les demi-finales et donc pour le championnat de France à Carcasonne sont les équipes :

Sampo, Arabeyre, Chaumery de la Boule Zacharienne.

Terreno, Rouvin, Kerfah de l'ABC Draguignan.

- Lassagne J-C et Sébastien, Jean Jérémy de l'ABC Draguignan.

- Torrès Martin, Fauquet Martial, Palemeon Cyrille de l'ABC Draguignan.

Demain, Lundi 02/05/22 se dérouleront le matin les demi-finales et l'après-midi à 15 h la finale du championnat du Var 3x3.

Qui sera sacré champion du Var ? Réponse demain en fin d'après-midi !

 

 

26 avril 2022

Actualités/Informations : Quelques bons résultats du mois d'avril 2022.

03/04/22 Jeu provençal 3x3 Challenge de la Ville à la Farlède (55 équipes) :

la Farlède 03 04 22- SIGNORET Olivier et ALFIERI Maurice (vainqueurs) associés en équipe non homogène à KHEMISSI Anthony (Méounes).

- VIDAL Didier et RIPERT Jean-Michel (1/2 finalistes) associés en équipe non homogène à PALOMBO Robert (Draguignan).

06/04/22 Jeu provençal 3x3 Prix de l'ABPA à Puget sur Argens (29 triplettes) :

Puget sur argens 06 04 22- MATTON Alain - BASSO Thierry - LEHOAN Michel (vainqueurs)

10/04/22 Jeu provençal 2x2 Prix de la municipalité à la Londe les Maures (57 équipes) :

- CHERVET Marc - LOCATI Marcel (1/4 de finalistes)

- SIGNORET Olivier (1/4 de finaliste) associé en équipe non homogène à MARTINO frédéric (Saint-Tropez).

10/04/22 Jeu provençal 3x3 Challenge du Castellet à L'Aouque (71 triplettes) :

- ALFIERI Maurice et Florian (finalistes) associés en équipe non homogène à Loric MIELLE (Pignans).

- ABRAN Patrick et LEHOAN Michel (1/2 finalistes) associés en équipe non homogène à Anthony KHEMISSI (Méounes).

13/04/22 Jeu provençal Vétérans 3x3 Coupe des vétérans à Saint-Maximin (41 équipes) :

- DEBONO Antoine, BOUARFA Noël, FOGU Claude (1/4 de finalistes).

- BRACCO Jean-Louis, CHERVET Marc, SABATIER Christian (1/4 de finalistes).

- PESCE Michel et MOREL Claude (1/2 finalistes) associés en équipe non homogène à Serge TALASLIAN (Saint-Zacharie).

18/04/22 Jeu provençal 2x2 Concours de la municipalité au Pradet (32 équipes) :

Le pradet JP 2x2 18 04 22- BERTI Stéphane et PINARD David (vainqueurs).

- SIGNORET Olivier et LIBBRA Jérémy (finalistes).

- CUNY Christian et LOUPE Henry (1/4 de finalistes).

- ALFIERI Arnaud (1/4 de finaliste) associé en équipe non homogène à FOURNIER Jérémy (Pignans).

20/04/22 Jeu provençal Vétérans 2x2 Prix des assurance AXA Gamerre à la Crau (78 équipes) :

La Crau vétérans 20 04 22- FOGU Claude et BASSO Thierry (finalistes)

- NOVERO Alain et LIBBRA Daniel (1/2 finalistes)

- REBECQ Bernard et PESCE Michel (1/4 de finalistes)

 25/04/22 Jeu provençal 3x3 National de Toulon (116 équipes) :

Toulon National- ALFIERI Florian, ALFIERI Maurice, BASSO Thierry (1/4 de finalistes)

- DUMAS Arnaud et MALVICINO Patrice (1/2 finalistes) associés en équipe non homogène à SINTES Jean-Yves (Cuers).

24/04/22 Jeu provençal 3x3 Complémentaire du National à Toulon (26 équipes) :

- SIGNORET Olivier (vainqueur) associé en équipe non homogène aux frères KHEMISSI Anthony (Méounes) et Nicolas (Draguignan).