Championnat du Var Jeu provençal 3x3 à Draguignan du 30/04/22 au 02/05/22
Ce week-end se déroulera le championnat du Var Jeu provençal 3x3 à Draguignan du 30/04/22 au 02/05/22.
136 triplettes engagées avec la participation de 9 triplettes Pierrefeucaines qui essayeront de se qualifier pour le championnat de France qui aura lieu à Carcasonne (11) du 1er au 3 juilet 2022 et pourquoi pas ramener le titre à Pierrefeu. Bonne chance à tous !
Voici ci-dessous les fichiers .pdf avec la liste complète des équipes engagées ainsi que le tirage inrégral des poules.
Liste_Equipes_engagees_3x3_JP_championnat_du_Var_30_au_02_05_22
Liste_des_poules_3x3_JP_championnat_du_Var_30_au_02_05_22
Début des parties 8h00.
Maillot du club et bas sportif homogènes obligatoires.
Dépôt des licences et retrait des cartons sur les sites de jeux correspondants.
Les jeux n°1 à n°40 : boulodrome de Draguignan / les jeux n°41 à n°68 Stade jean Rostand.
Résultats du 1er jour avec les qualifiés pour les 1/16ème de finale (4 équipes Pierrefeucaines seront en course ce matin):
1.Gentile, Gros C, Gros P, B.du Petit Toulonnais
10.Davignon, Bonardi, De Grave, JB Farledois
22.Pisani F, Aguero J, Matraglia L B.fleurie Crauroise
24. Personnettaz M, Personnettaz B, Savelli, B.fleurie Crauroise
30. Berti, Le Hoan, Pisano, Lei Rima Pierrefeu
31. Signoret, Pinard, Laureri, Lei Rima Pierrefeu
36. Veinard, Pluquet, Damiani, Lei Rima Pierrefeu
37. Fogu, Ghibo, Lannaute, Lei Rima Pierrefeu
43. Grisone, Chiotti, Sagnol, B.joyeuse des Îles
44. Hassaine, Mehtar, Masia, Boule tranquille
46. Martin L, Martin C, Gorzerino, Boule tranquille
47. Trabaud, Calis, Floreani, Boule de l'Aouque
54. Magne, Laugier, Deschamps, AB Aupsoise
56. Merlino T, Merlino E, Gros C, AB Aupsoise
59. Jullien A, Ravotti, Casini, La Boule Rougieroise
62. Sampo, Arabeyre, Chaumery, Boule Zacharienne
64. Kadri S, Kadri N, Médina, Boule Zacharienne
66. Turchi, Delprat, Allard, Boulomanes Barjolais
67. Bourgue, Lefèvre, Ménard, P.tanques Rocbaron
68. Raboulin, Hugonnet-Gini, Daziano, La Boule Meounaise
75. Jean F, Bergougnoux, Abguillerm B, BB Roquebrune
93. Martel, Caturegli, Tropini G B.Tropezienne
97. Laurent, Rousset, Combes A, B.Tropezienne
98. Musi P, Demaria, Fornari, CB Villeneuve Fréjus
100. Daina M, Radigon, Campos, E.Boulouris
101. Assigal, Ami A, Gerbino, E.Boulouris
111. Torres Ma, Fauquet, Palemon C, ABC Draguignan
114. Chastol, Falleti, Michel, ABC Draguignan
115. Jean J, Lassagne S, Lassagne Jc, ABC Draguignan
116. Rouvin, Terreno, Kerfah A, ABC Draguignan
120. Segui Y, Martini M, Girard C, ABC Draguignan
129. Defassiau, Noé, Falsetti, UB Lucoise.
Résultats des équipes Pierrefeucaines du dimanche 01/05/22 (1/16ème, 1/8èeme et 1/4) :
L'équipe Veinard, Pluquet, Damiani s'incline en 1/16ème.
L'équipe Signoret, Pinard, Laureri s'incline en 1/8ème face à Terreno, Rouvin, Kerfah.
Les équipes Berti, Le Hoan, Pisano et Fogu, Ghibo, Lannaute baisseront malheureusement pavillon "à la bonne" au stade des 1/4 de finale respectivement face à l'équipe Sampo, Arabeyre, Chaumery de la Boule Zacharienne et face à la triplette Terreno, Rouvin, Kerfah de l'ABC Draguignan.
Les qualifiés pour les demi-finales et donc pour le championnat de France à Carcasonne sont les équipes :
- Sampo, Arabeyre, Chaumery de la Boule Zacharienne.
- Terreno, Rouvin, Kerfah de l'ABC Draguignan.
- Lassagne J-C et Sébastien, Jean Jérémy de l'ABC Draguignan.
- Torrès Martin, Fauquet Martial, Palemeon Cyrille de l'ABC Draguignan.
Demain, Lundi 02/05/22 se dérouleront le matin les demi-finales et l'après-midi à 15 h la finale du championnat du Var 3x3.
Qui sera sacré champion du Var ? Réponse demain en fin d'après-midi !