Régional Superchallenge Loulou GAFFRE du 27 au 29/04/19 + complémentaire 3ème challenge du comité des fêtes
Après notre belle réussite lors du National Marcel LAUGIER (186 triplettes), notre cité Pierrefeucaine a connu à nouveau une très forte affluence pour le régional 2x2 3ème Souvenir Loulou GAFFRE. En effet, 166 doublettes étaient au départ le samedi matin. Le complémentaire 2x2 Challenge du comité des fêtes qui débutait l'après-midi à 14h30 a également connu une forte participation avec pas moins de 83 doublettes inscrites. Merci à tous pour votre venue et votre participation.
Régional Loulou GAFFRE 2x2 Superchallenge :
Après 4 parties lors de la première journée (la 1ère du matin en 13 points et les 3 autres en 11 points), le dimanche matin 16 équipes se retrouvaient pour les 1/8ème de finale. Signalons la présence de 5 équipes Pierrefeucaines homogènes encore présentes à ce stade de la compétition.
4 FEDELE gagne contre 40 GIRARD
70 LASSAGNE gagne contre 151 PISANI
9 GHIBO gagne contre 76 DIDONNA
100 ORSINI gagne contre 16 IVALDI
57 CALANDRI perd contre 82 BALLATORE
5 ALFIERI perd contre 21 MALBEC
90 JEAN perd contre 92 ATZENI
152 THEUNIS perd contre 107 BOLLA
Dimanche après-midi dès 14h les quarts pouvaient démarrer, deux équipes Pierrefeucaines étaient toujours en course.
LANNAUTE Roland GHIBO Michel (Pierrefeu) s'inclineront en 1/4 de finale face à BALLATORE/COLOMBANI.
107 BOLLA Jacky MUSI Alexandre (NH) perdent contre 70 LASSAGNE Sébastien JEAN Jérémy (ABC Draguignan)
4 FEDELE Joseph SABATIER Daniel (Leï Rima Pierrefeu) gagnent contre 100 ORSINI Didier GRISONE Ludovic (NH)
82 BALLATORE Philippe COLOMBANI Patrice (La Valette) contre 9 GHIBO Michel LANNAUTE Roland (Leï Rima Pierrefeu)
92 ATZENI Olivier CEYTE Loïc (NH) contre 21 MALBEC Chiristian QUEYTAN Laurent (NH)
1/2 finale :
Marc BENINTENDI (président de Leï Rima Pierrefeu) FEDELE Joseph, SABATIER Daniel (Pierrefeu)
JEAN Jérémy, LASSAGNE Sébastien (ABC Draguignan)
La première 1/2 finale verra la victoire de l'équipe LASSAGNE/JEAN (Draguignan) face à celle de FEDELE/SABATIER (Pierrefeu).
BALLATORE, COLOMBANI (La Valette)
ATZENI, CEYTE (NH)
La seconde 1/2 finale sera remportée par l'équipe ATZENI/CEYTE (NH) face à BALLATORE/COLOMBANI (La Valette).
Finale :
Victoire de l'équipe ATZENI / CEYTE face à LASSAGNE / JEAN sur le score de 13 à 11.
Complémentaire Challenge du comité des fêtes 2x2 (83 doublettes):
1/4 de finale :
34 GAUDILLIERE Claire TERRENO Thierry gagnent contre 35 RAMBLA Jean-Pierre PROPOS Michel
51 COLLOT Jean-Marc ABGUILLERM Raymond gagnent contre 16 SIRE David SIRE Roger
81 SORIA Franck PY Jean-Pierre contre 9 MICHELIN Laurent DUMAS Arnaud
28 AUMAITRE Kévin AUMAITRE Thierry contre 78 MIHIERE René BANOS René
1/2 finale :
TERRENO Thierry et GAUDILLIERE Claire
ABGUILLERM Raymond et COLLOT Jean-Marc
34 TERRENO Thierry et GAUDILLIERE Claire gagnent contre 51 COLLOT Jean-Marc ABGUILLERM Raymond
81 SORIA Franck PY Jean-Pierre contre 78 MIHIERE René BANOS René
MIHIERE, BANOS (NH) et SORIA, PY (Le Brusc)
Finale :
34 TERRENO Thierry et GAUDILLIERE Claire remportent le concours face à 81 SORIA, PY (Le Brusc).