Chers adhérents (anciens et nouveaux arrivants), la saison 2016 va bientôt débuter alors prenez connaissance du règlement du challenge sur le site. N'oubliez pas de nous tenir informés (par sms, mail ou autres) de vos résultats obtenus chaque week-end. Gardez bien vos cartons d'inscription et faites-les signer par l'arbitre du concours en lui demandant d'indiquer votre résultat et le nombre d'équipes participantes. Cela facilitera la bonne tenue du classement. D'avance merci pour votre coopération.

CLASSEMENT FINAL au 14/11/16 - 59 joueurs ou joueuses classés.

14 challenges gagnés:

- 12/03/16 challenge du printemps (Puget-Ville) : SIGNORET Olivier, COLLOT Jean-Marc (vainqueurs).

- 26/03/16 Souvenir Rudy Revelli (La valette) : SIGNORET Olivier, COLLOT Jean-Marc (vainqueurs). 

- 07/04/16 Souvenir Jo Aimé (Puget-Sur-Argens) (vétérans) : CHALAS Serge, DIDONNA René (vainqueurs).

- 10/04/16 challenge du bar de la mairie (Collobrières) : GAVOTTO Robert, REBECQ Bernard (vainqueurs).

- 23/04/16 Souvenir Elie Signoret (Pierrefeu) : MONTEFUSCO Patrick - SABATIER Daniel (1/4 de finalistes).

- 07/05/16 Grand prix de la ville de Six-Fours (Le brusc): REBECQ Bernard - THEUNIS Raymond - OMARY Hamidou (finalistes).

- 21/05/16 Souvenir Gaston Fassy (Saint-Zacharie) :  SIGNORET Olivier - COLLOT Jean-Marc (finalistes)

- 11/06/16 Challenge de l'ABG (Garéoult) : MALVICINO Patrice - LANNAUTE Roland (demi-finalistes)

- 11/07/16 Challenge Intermarché (Le Brusc) : SIGNORET Olivier - COLLOT Jean-Marc (demi-finalistes)

- 12/07/16 Challenge Lucien Cordier (Solliès-Toucas) (vétérans) : Serge CHALAS - Alain MATTON - Robert MATTON (vainqueurs)

- 16/07/16 Challenge du comité des fêtes (Pierrefeu) : LOUPE Henri - SINTES Guy (demi-finalistes)

- 04/08/16 Grand prix des vétérans (Besse) (vétérans) : Serge CHALAS - Alain MATTON - Robert MATTON (vainqueurs)

- 06/08/16 Challenge Borello (Collobrières) : SIGNORET Olivier - COLLOT Jean-Marc (demi-finalistes)

- 14/09/16 Grand prix de la ville (Vidauban) : LANNAUTE Roland - GHIBO Michel (vainqueurs)

4 titres de champions du var :

- CHAMPIONS DU VAR VETERANS 3x3 JEU PROVENCAL : REBECQ Bernard - MATTON Robert - PESCE Michel 

- CHAMPIONS DU VAR 3x3 JEU PROVENCAL : ALFIERI Maurice - GHIBO Michel - LANNAUTE Roland

- CHAMPIONS DU VAR 3x3 (à la mêlée) JEU PROVENCAL : ALFIERI Maurice - DURANTI Estève - FERRARO Jean

- CHAMPIONS DU VAR DES CLUBS A PETANQUE : GAVOTTO Nicole - LAUGIER Yvette - ALFIERI Maurice - AGGARAT Hervé - LACROIX Christophe - BERNEGUIER Christian - LOUPE Henri - SABATIER Daniel – 

3 places d’honneur obtenues, des qualifications aux championnats de France :

 - VICE-CHAMPIONS DU VAR 3x3 JEU PROVENCAL : SIGNORET Olivier - BESSON Guillaume - COLLOT Jean-Marc

- VICE-CHAMPION DU VAR 1x1 JEU PROVENCAL : SIGNORET Olivier –

- DEMI-FINALISTES CHAMPIONNAT DU VAR 2X2 JEU PROVENCAL : CHALAS Serge – DIDONNA René

- 1 doublette qualifiée au championnat de France à Quillan

- 1 triplette qualifiée au championnat de ligue au Pontet

- 3 triplettes qualifiées au championnat de France 3x3 à VARENNES /Allier (03)

podium

1) ALFIERI Maurice - 285 pts 

2) SIGNORET Olivier - 235 pts  

3) GHIBO Michel - 209 pts

4) LANNAUTE Roland - 208 pts

5) COLLOT Jean-Marc - 182 pts

6) REBECQ Bernard - 125 pts

7) CHALAS Serge - 124 pts 

8) DIDONNA René - 116 pts

9) MATTON Robert - 107 pts  

10) PESCE Michel - 91 pts 

11) BESSON Guillaume - 74 pts

12) DURANTI Estève - 72 pts 

13) LOUPE Henry - 70 pts 

14) FERRARO Jean - 66 pts

15) BERENGUIER Christian - 58 pts

16) SABATIER Daniel - 56 pts

17) MATTON Alain - 45 pts 

18) LACROIX Christophe - 43 pts

19) PINARD David, ALFIERI Florian - 41 pts

21) SINTES Guy - 39 pts

22) GAVOTTO Nicole - 33 pts

23) THEUNIS Raymond - 32 pts 

24) MALVICINO Patrice - 29 pts 

25) MONTEFUSCO Patrick, AGGARAT Hervé - 27 pts  

27) BERENGUIER Laurent, LAUGIER Yvette - 25 pts

29) OMARY Hamidou - 22 pts

30) PLUQUET Stéphane - 20 pts 

31) GAVOTTO Robert - 19 pts

32) GUELLERIN Philippe, VALENTIN Marc, MULAS Jo - 17 pts

35) ALFIERI Arnaud - 16 pts

36) BOUZID André, BOUZID René - 11 pts 

38) TODISCO Denis, MISSENTI Jean-Marc, MARTIN William, MALVICINO Roland, PINARD Monique, MORILLAS Pierre-Jean - 8 pts

44) BRUNET Gilberte, MONIER Mireille, BENINTENDI Marc - 7 pts

47) THEUNIS Roselyne, PERNETTE Jean-Bernard, GHIBO Christian, MALVICINO Patrice, MARTINI GILLES - 4 pts

52) ROUX Laurent, MAGNETTO Romain - 2 pts

54) BENBETKA Maurice, SABATIER Virginie, TOURET Sylviane, VACCON René, PERNETTE Jean-Bernard, PETIT PAS Jean - 1 pt